2000 в евро

2000: Франция против истории

В большинстве стран настоящие таланты появляются на свет раз в 20 лет, а вот французы Мишель Платини и Зинедин Зидан оказались в центре внимания футбольной общественности практически один за другим. Зизу был в оптимальной форме летом 2000 года, когда «трехцветные» в ранге чемпионов мира стали сильнейшей командой континента.

У чемпионата Европы впервые было сразу два хозяина — турнир проводился в Бельгии и Нидерландах. Золотые медали достались французам, которые в финале чуть было не проиграли сборной Италии. Вместе с тем, дружина Роже Лемерра выглядела даже более убедительно, чем команда Эме Жаке, которая отпраздновала триумф на домашнем чемпионате мира 1998 года. Нападающие Тьерри Анри и Давид Трезеге успели окрепнуть и повели национальную команду за собой.

Оба форварда внесли существенный вклад в победу «трехцветных», но их лидером был Зидан. Полузащитник «Ювентуса» в четвертьфинальном поединке с испанцами отличился прямым ударом со штрафного, а в полуфинале на 117-й минуте забил с пенальти «золотой» гол в ворота сборной Португалии. «Я уверен, что где-то на голове Зидана напечатано: «Сделано в раю». Это футболист от бога», — заявил как-то технический директор УЕФА Энди Роксбург.

Даже великие игроки в сравнении с Зиданом выглядели несколько бледно. В дополнительное время четвертьфинальной встречи с французами лидер «Реала» Рауль промахнулся с пенальти, поставив крест на надеждах сборной Испании. До этого испанцы с огромным трудом вышли из группы С — уступая югославам с результатом 2:3, они сумели забить два мяча под занавес поединка. Характер на групповом этапе продемонстрировали и португальцы, которые, уступая по ходу встречи два мяча, одолели сборную Англии со счетом 3:2. В итоге сборная Португалии вышла из группы, а англичане и немцы остались за бортом плей-офф.

Бельгийцы также сложили оружие на стадии группового этапа, а голландцы вышли в четвертьфинал, где в пух и прах разбили сборную Югославии — 6:1. Правда, в матче 1/2 финала с итальянцами дружина Франка Райкаарда потерпела неудачу. «Скуадра адзурра» осталась вдесятером на 34-й минуте, однако оранжевые не только не смогли открыть счет, но и дважды промахнулись с пенальти. В итоге основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, а в серии 11-метровых голландцы промазали еще трижды, подарив итальянцам первую путевку в финал чемпионата Европы с 1968 года.

Во втором тайме решающего поединка «скуадра адзурра» вышла вперед благодаря голу Марко Дельвеккио. Казалось, французы обречены, но в самом конце основного времени Сильвен Вильтор поразил ближний угол ворот Франческо Тольдо. Вся скамейка запасных сборной Италии во главе с Дино Дзоффом была отправлена в нокдаун, а на 13-й минуте дополнительного времени Трезеге нанес восхитительный удар, который послал итальянцев в нокаут.

Чемпионат Европы по футболу 2000 года

• Хозяева турнира: Бельгия и Голландия.
  • Сроки проведения: 10 июня — 2 июля.
  • Количество участников: 16.
  • Чемпион: Франция.
  • Лучшие бомбардиры – Патрик Клюйверт (Голландия), Саво Милошевич (Югославия) – по 5 голов.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2000

Здесь не было каких-либо неожиданных результатов и все сильнейшие сборные приехали на Евро-2000. К сожалению, среди них не было сборной России, которая до последнего матча в своей отборочной группе не теряла шансов на первое место, но после чудовищной ошибки Филимонова сыграла вничью 1:1 с командой Украины и осталась на третьей.

В результате жеребьевки распределились следующим образом:

1. Группа «А»: Германия, Румыния, Португалия, Англия.
  2. Группа «В»: Бельгия, Швеция, Италия, Турция.
  3. Группа «С»: Испания, Норвегия, Югославия, Словения.
  4. Группа «D»: Голландия, Чехия, Франция, Дания.

4 Германия 0:3 1:1 0:1 0 1 2 1-5 1

Драматичные события происходили в этой группе. Уже в первом туре англичане, ведя 2:0 в матче с командой Португалии, уступили 2:3. В другом матче румыны сумели не проиграть действующим чемпионам Европы немцам 1:1.

Во втором туре встречаются принципиальные соперники Англия и Германия со своим, мягко говоря, не самыми спокойными болельщиками. Излишне говорить, что полиция бельгийского Шарлеруа, где проходил матч, находилась в полной боевой готовности. Беспорядков удалось избежать, а победу сборной Англии принес единственный гол Алана Ширера.

В параллельной встрече Португалия тоже 1:0 побеждает Румынию, но Коштинья здесь забивает на 5-й добавленной минуте. Таким образом, только португальцы обеспечивают себе выход из группы.

Однако, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, Португалия, которая, на мой взгляд, была лучшей, после Голландии, командой на этом чемпионате, громит немцев 3:0 (хет-трик в той встрече сделал Сержиу Консейсау). Сборная Германии, представшая на турнире совершенно серой и безликой командой, слаживает полномочия чемпиона Европы.

Матч Англии и Румынии уже носит статус поединка на вылет, вот только англичан устраивает ничья. Киву открывает счет, но англичане мощно проводя концовку второго тайма, и Ширер с Оуэном выводят их вперед 2:1. В начале второй половины матч Мунтяну сравнивает счет, и устраивающие англичан 2:2 держатся почти до самого конца встречи.

Однако на 89-й минуте в ворота англичан назначается пенальти и Йонел Ганя отправляет родоначальников футбола домой.

Группа В

1 Италия 2:1 2:0 2:1 3 0 0 6-2 9
2 Турция 1:2 2:0 0:0 1 1 1 3-2 4
3 Бельгия 0:2 0:2 2:1 1 0 2 2-5 3
4 Швеция 1:2 0:0 1:2 0 1 2 2-4 1

Итальянцы без особого блеска, но достаточно уверенно выиграли все три матча в группе и заняли первое место. А за вторую путевку в последнем туре сошлись Бельгия, имевшая на своем счету 3 очка (победа над Швецией) и Турция (1 очко в матче со шведами).

Хакан Шукюр отправил в ворота бельгийцев два безответных мяча и сделал их первыми хозяевами в истории чемпионатов Европы, кто не смог преодолеть групповой этап.

Группа С

1 Испания 4:3 0:1 2:1 2 0 1 6-5 6
2 Югославия 3:4 1:0 3:3 1 1 1 7-7 4
3 Норвегия 1:0 0:1 0:0 1 1 1 1-1 4
4 Словения 1:2 3:3 0:0 0 2 1 4-5 2

В этой группе было интересно не только с футбольной точки зрения, поскольку один матч вызывает здесь совсем не футбольные вопросы. Начало было что надо – в первом туре Норвегия побеждает 1:0 Испанию, а югославы, проигрывая 0:3 Словении, в течение 6 минут (с 67-й по 73-ю) смогли сравнять счет.

Во втором туре испанцы побеждают словенцев 2:1, а Югославия выигрывает 1:0 у Норвегии. Таким образом, перед последним туром ни одна из команд не теряет шансов на продолжение борьбы, а вариантов развития событий великое множество.

Оба матча в заключительном туре игрались, как и положено, в одно время. Только встреча Норвегия – Словения (0:0) завершается на несколько минут раньше. Узнав ход событий параллельном матче Югославия – Испания (3:2), норвежцы начинают отмечать выход в плэй-офф – ведь даже если испанцы сравняют счет, то они только догонят Норвегию по очкам, но уступят им второе место в группе по результатам личной встречи.

Но что это? На второй добавленной минуте Гаиска Мендьета реализует пенальти, а судья не торопится давать финальный свисток. На 5-й добавленной минуте испанцы забивают уже с игры и опережают Норвегию по очкам, а югославы спокойно занимают второе место, так как выиграли у Норвегии очную встречу.

Вот такие расклады, куда там пресловутому «скандинавскому заговору», который случиться четыре года спустя.

Группа D

1 Голландия 3:2 1:0 3:0 3 0 0 7-2 9
2 Франция 2:3 2:1 3:0 2 0 1 7-4 6
3 Чехия 0:1 1:2 2:0 1 0 2 3-3 3
4 Дания 0:3 0:3 0:2 0 0 3 0-8 0

Уникальность данной группы была заметна сразу после жеребьевке – в ней собрались четыре сборные, каждая из которых в свое время была чемпионом Европы.

На первый взгляд, здесь все просто – более сильные сборные Голландии и Франции в первых двух турах обыграли чехов и датчан, а последнем решали между собой, кто займет первое место в группе.

Все это так, если бы не одно маленькое но… В матче первого тура Голландия – Чехия при счете 0:0 на 89-й минуте в ворота чехов был назначен очень сомнительный пенальти, который реализовал Франк де Бур, решивший исход поединка.

Ну а схватке за первое место в группе, голландцы, дважды проигрывая Франции, все же вырвали победу со счетом 3:2.

Четвертьфиналы

Португалия – Турция 2:0 (1:0)

Дубль Нуну Гомеша (44-я и 56-я минуты) принес португальцам победу и путевку в полуфинал. Казалось бы, уверенная победа, но есть одно но… На 30-й минуте в верховой борьбе Фернандо Коуту буквально сел на Алпая и оба повалились на землю. Выбираясь из-под португальца, турецкий защитник оттолкнул его от себя рукой и тут же увидел перед собой красную карточку.

Кто знает, как сложился бы матч, не будь этого спорного удаления.

Италия – Румыния 2:0 (2:0)

А вот здесь все было по делу. Преимущество итальянцев вылилось в два забитых еще в первом тайме мяча, а во втором подопечные Дино Дзоффа довели матч до логичного завершения.

Голландия – Югославия 6:1(2:0)

Здесь произошло то, о чем я говорил в самом начале статьи. Многие тогда утверждали, что Югославия не заслуживала такого поражения. Я, конечно, понимаю, что имеется ввиду – не так слаба была та югославская сборная, что бы проигрывать кому бы то ни было с разницей в 5 мячей.

Но я скажу, что югославские футболисты получили вполне по заслугам – за те позорные минуты в последнем матче группы с испанцами.

Франция – Испания 2:1 (2:1)

Один из самых ярких поединков чемпионата закончился победой действующих чемпионов мира. Весь второй тайм испанцы пытались сравнять счет и на последней минуте получили для этого шанс – в ворота французов был назначен второй пенальти.

Первый реализовал Мендьета, сейчас к мячу подошел Рауль и запустил мяч намного выше ворот.

Вот так и испанцы получили большой привет за расписанную концовку матча с югославами.

Полуфиналы

Италия — Голландия 0:0, по пенальти 3:1

Этот матч был одним из самых удивительных в истории мирового футбола. Дело в том, что Голландия, владевшая преимуществом на протяжении всей встречи, не смогла реализовать 5 (!) пенальти – два в основное время и три в серии пенальти. Героем матча стал голкипер итальянцев Франческо Тольдо, отразивший три 11-метровых (два из них в послематчевой серии).

Франция – Португалия 2:1 (0:1, 1:0, доп. время: 1:0 – «золотой гол»)

Еще один драматичный поединок, в котором Португалия, открыв счет, была близка к победе, или хотя бы к лотерее в виде пенальти. И когда да нее оставалось всего три минуты, в ворота португальцев был назначен пенальти.

• СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ 2000 ГОДА.

Умышленно играл рукой Абел Шавьер или мяч попал в руку – этого мы, наверное, никогда не узнаем. Но тот фат, что рука португальца преградила мячу путь в ворота, неоспорим, а значит, арбитр был прав. А Зидан был точен.

Заканчивая о полуфиналах, напомню, о пенальти в матче Голландия – Чехия и удалении Алпая в игре Португалия – Турция. Судьба вновь вернула должок?

Финал чемпионата Европы 2000 года

Франция — Италия 2:1 (0:0, 1:1, доп. время: 1:0 – «золотой гол»)

Достойной концовкой этого интересного турнира и его украшением стал финальный матч. Италия играла очень грамотно, и на 55-й минуте Дельвеккио открыл счет.

В дальнейшем итальянцы здорово оборонялись, а их атакующая троица – Дельвекио – Тотти – дель Пьеро постоянно держала оборону французов в напряжении. Дважды дель Пьеро мог решать исход матча, но не забивал из выгодных позиций.

В конце Франция сбилась на навал, который и принес ей успех – не самый сложный удар Вильтора не смог отразить безупречный до этого Франческо Тольдо. А в дополнительное время Давид Трезеге забил «золотой гол», второй подряд для Франции на турнире.

А я до сих пор ловлю себя на мысли, что Италия должна была выигрывать тот финал. Так неужели это поражение не что иное как расплата за невероятное везение в матче с Голландией?

Стадионы

Нидерланды: Амстердам Арена (Амстердам), Фейеноорд (Роттердам), Филипс (Эйндховен), Гелредом (Арнем)
Бельгия: Стадион короля Бодуэна (Брюссель), Ян Брейдел (Брюгге), Морис Дюфран (Льеж), Стад дю Пеи де Шарлеруа (Шарлеруа)