Боруссия дортмунд бавария

Боруссия Д – Бавария: «шмели» готовы к чемпионству, Мюнхену не помог хороший старт, а Ройс и Санчо – топ

Дортмундская Боруссия и мюнхенская Бавария встречались в центральном матче первого круга Бундеслиги. Счет и обзор матча читайте на «Футбол 24».

49’ Марко Ройс 67’ Марко Ройс 74’ Пако Алькасер Роберт Левандовски 26’ Роберт Левандовски 53’ 26’ Роберт Левандовски49’ Марко Ройс53’ Роберт Левандовски67’ Марко Ройс74’ Пако Алькасер

Боруссия впервые за долгое время подходила к Классикеру, опережая Баварию в турнирной таблице. Перед поединком между командами было 4 очка – дортмундцы никак не отдали бы сегодня принципиальному сопернику лидерство в чемпионате. Ковач имеет в Мюнхене трудности с хорошими результатами. Главное немецкое противостояние с подопечными Люсьена Фавра, которые находятся в классной форме, могло как улучшить положение хорвата, так и ухудшить его.

Боруссия Д – Бавария – 3:2 – видео голов и обзор матча

Бавария волшебно начала встречу. К середине первого тайма гости совершали просто невероятное давление на ворота Хитца, не выпуская «шмелей» с их половины поля. Дортмунд пытался выбегать в фирменные контратаки. Удавалось хозяевам это редко, но именно их выпад привел к первому опасному моменту – Ройс получил мяч «в подарок» и вырвался на свидание с Нойером. Мануэль взял плохой удар капитана БД.

Мюнхенцы качественно накрывали Боруссию сразу после потери мяча, однако следующий голевой эпизод снова возник у «шварцгельбен» – Бруун Ларсен плохой передачей «запорол» выход 3 в 2. Бавария в невероятном темпе продолжала давить. До определенного момента Боруссия успевала накрывать удары Рибери и Левандовски и снимать на втором этаже подачи с флангов. Впрочем, оборона в таком темпе должна была рано или поздно дать сбой.

На 26-й минуте давление Баварии логично завершился голом – Гнабри навесил с правого фланга, а Левандовски выиграл позицию у Загаду и открыл счет во встрече. После этого «ротэн» сбавили обороты, отошли с чужой половины, но все равно полностью контролировали хозяев. Быстрые футболисты Боруссии не имели свободного пространства, а позиционные атаки разбивались об организованные перемещения Мюнхена.

До перерыва сохранялась классная динамичная игра. БФБ активно продолжала искать свои шансы, а Бавария все равно выбегала в осмысленные острые атаки. Роскошный футбол в первом тайме – Ковач ушел на отдых с преимуществом в счете.

Баварія поплатилася за самовпевненість – у провалі винен не тільки Ковач

Боруссия забила быстрый гол во втором тайме. Санчо протянул мяч в штрафную и отдал пас на Ройса. Марко не совсем успевал к мячу, но грамотно подставился под фол Нойера – пенальти. Сам капитан дортмундцев реализовал 11-метровый – 1:1.

Ничейный счет продержался только несколько минут – Бавария очень быстро снова вышла вперед. Прекрасную комбинацию правым флангом с участием Киммиха, Гнабри и Мюллера головой в пустые ворота завершил Левандовски.

Боруссии пришлось снова искать шансы и включать высокий прессинг. Моменты создавал в основном Джейдон Санчо. Молодой англичанин подорвал темп атаки и выдал фантастический пас на Ройса, который оказался с мячом перед пустыми воротами, но не сумел протолкнуть сферу в сетку. Несколько минут спустя Санчо выгрыз в центре поля снаряд у Хуммельса и организовал еще один шанс – партнеры не реализовали.

Главным транжирой оставался Ройс, которого еще и Хакими вывел на удар. И все же Марко со временем прорвало. Пищек прострелил с правого фланга в штрафную, а капитан БФБ в касание загнал мяч в дальний нижний угол – красота, ничья и реабилитация за нереализованные шансы. Бавария, кстати, перед тем едва не закрепила преимущество, однако гол Левандовски справедливо отменили из-за офсайда.

Сравняв счет, Боруссия побежала побеждать. «Шмели» получили комфортную ситуацию – соперник контролировал мяч, а они вступали в отбор и мгновенно выбегали в контратаки. Одна из таких привела к голу Алькасера, когда «шмели» за пару секунд доставили «круглого» через все поле к испанцу. Главные герои атаки – Санчо и Витсель, а Пако в финальной фазе разобрался идеально.

До финального свистка продолжалась такая же игра – моментов у Баварии было совсем не много. На последней минуте Левандовски пятой забил роскошный гол, но судья еще раз отменил его из-за офсайда. Счет больше не изменился – 3:2 в феерическом поединке в пользу Дортмунда. Боруссия набрала 27 очков и оторвалась от преследователей на вершине турнирной таблицы. Бавария отстает уже на 7 пунктов – 20 баллов и третья строчка.

Спорт, гламур і авторитет – топ-5 дружин зіркових футболістів Бундесліги, які впливають на їхню кар’єру

Боруссия готова к борьбе за чемпионство

Важнейший вывод из Классикера – нынешняя Боруссия действительно может замахнуться на титул. После очной встречи с Баварией об этом можно говорить с уверенностью. Команда Люсьена Фавра шла лидером Бундеслиги, но в некоторых моментах ей откровенно очень везло, в некоторых – уровень соперника не позволял оценить реальную силу команды.

Сегодня же можно говорить не только об игровой зрелости этого коллектива, но и о психологической. Боруссия в первом тайме совсем не контролировала игру, но продолжала делать ставку на свои сильные стороны, пытаться выбегать в контратаки, хотя попытки одна за другой проваливались. В итоге «шмелям» удалось справиться и с организованным противодействием оппонента, и с собственным расточительством.

Ройс: Сейчас лидерство Боруссии Д не имеет никакого значения

Бавария сыграла очень неплохо, но позитива мало

Возможно, сегодня был даже лучший матч в сезоне для Нико Ковача, учитывая уровень соперника. Однако это не должно добавлять болельщикам «ротэн» оптимизма. Наоборот – стало понятно, что даже в таком состоянии Бавария не способна обыграть главного конкурента. Индивидуальные ошибки Хуммельса (играл больной) и Боатенга, низкая эффективность Мюллера лишь подтвердили, что команде требуется серьезное обновление.

До первого гола мюнхенцы выглядели фантастически – интенсивный футбол на чужой половине поля и мгновенный гегенпресинг после потери мяча. Впрочем, даже при таком сценарии БФБ находила возможности прорваться к воротам Нойера. Бавария остановила массу атак соперника уже в зародыше, но хозяева все равно выходили из-под прессинга.

В первой трети игрового времени «звезда юга», казалось, продемонстрировала свой максимум. Лучший за последнее время матч провел Рибери, хорошо выглядел Гнабри, Левандовски забил 4 гола (2 из которых справедливо отменили), на уровне сыграл Киммих. Но даже самая сильная игра команды Ковача не способна была лишить Боруссию ее козырей. «Шварцгельбен» после перерыва заставили Баварию действовать в удобной для них манере и наказали.

Санчо – топ, Ройс – сила, Алькасер – гол

Джейдон Санчо влюбляет в себя все больше. Насколько же классно он выбегает в контратаки и создает для партнеров голевые возможности. Скорость, работа с мячом, пас и даже действия в отборе – все это на высоченном уровне. Удивительный класс для 18-летнего тинейджера. Фланги атаки с ним и без него – это разные планеты. Бруун Ларсен также заметно прогрессирует и выигрывает конкуренцию у Вольфа и Пулишича, которые неожиданно не оправдывают авансов.

Марко Ройс отметился дублем, хотя должен был забивать раньше и больше. Все равно он – герой, он отлично взаимодействует с партнерами и идеально поддерживает быстрые атаки. В завершающей стадии Ройсу «не везет» слишком часто, чтобы это игнорировать и исключительно хвалить его, но Марко и именно Марко ведет команду к чемпионству.

Пако Алькасер прошелся по традиционному для себя дортмундскому сценарию: вышел – забил – принес победу. Сейчас статистика испанца в Боруссии не столь космическая, но бросается в глаза одно – он прекрасно реализует голевые моменты. Для «шмелей» (даже прошлогодних) это сверхважная черта, в контексте того же Ройса. Моменты создаются, теперь есть человек, которому не нужно для гола 10 раз пробить мимо, во вратаря и в каркас ворот. Результативность благодаря Пако впечатляет – 3 гола в среднем за матч в Бундеслиге.

Интересные факты

– Боруссия обыграла Баварию в Бундеслиге впервые с ноября 2016 м.

– Боруссия остается непобедимой в этом сезоне Бундеслиги.

– Игроки Боруссии забили 18 голов во всех турнирах этого сезона после выхода на замену – лучший показатель топ-5 лиг.

– Бавария никогда не становилась чемпионом, когда после 11 туров отставала от лидера на 7 очков.

– Бавария организовала худший старт (11 туров) сезона в Бундеслиге за 8 лет – в последний раз мюнхенцы набирали менее 20 очков в первенстве 2010/11 (16 пунктов).

– Пако Алькасер забил 8 голов в 6 первых матчах Бундеслиги – до сих пор такое удавалось лишь одному футболисту (Герт Дефель в 1963 за Гамбург).

Германия. Бундеслига, 11 тур

Боруссия Д – Бавария – 3:2

Голы: Ройс, 49 (пен), 64, Алькасер, 73 – Левандовски, 26, 52

Возвращение королей: «Бавария» растоптала чемпионские амбиции Дортмунда

Матч года в Германии разочаровал отсутствием борьбы. «Бавария» не оставила шансов дортмундской «Боруссии» (5:0).

Чемпионат Германии. Бундеслига 1. 28-й тур
«Бавария» – «Боруссия» Д – 5:0 (4:0)
Голы: Хуммельс, 10 (1:0). Левандовски, 17 (2:0). Хави Мартинес, 41 (3:0). Гнабри, 43 (4:0). Левандовски, 89 (5:0).
«Бавария» (Мюнхен): Нойер, Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба, Гнабри, Тиагу Алькантара, Хави Мартинес (Горецка, 77), Мюллер (Ренату Санчеш, 80), Коман (Рибери, 68), Левандовски.
«Боруссия» (Дортмунд): Бюрки, Пищек (Вольф, 69), Аканджи, Загаду (Вайгль, 46), Диалло, Витсель, Дилэйни, Дахуд (Гетце, 62), Санчо, Брун Ларсен, Ройс.
Предупреждения: Загаду, 40. Дилэйни, 70. Левандовски, 70.
Судья: Грефе.
6 апреля. Мюнхен. Стадион «Алльянц Арена».

Классический юбилей

Говоря о том, что любой исход Дер Классикер оставит открытым вопрос о чемпионском титуле, главный тренер «Боруссии» Люсьен Фавр не сильно лукавил. Во второй половине сезона в бундеслиге лидер менялся уже дважды, причем всякий раз это происходило самым неожиданным образом. Три ничьих «шмелей» в начале февраля и сенсационный мартовский проигрыш сражающемуся за выживание «Аугсбургу» подняли на вершину «Баварию», которая сметала все на своем пути, улучшая при этом разность забитых и пропущенных мячей. Но как раз перед главным матчем года мюнхенцы потеряли очки во Фрайбурге (1:1), лишив себя возможности играть в субботу на ничью.

King of the South 👑#FCBBVB #packmas #MiaSanMia #ForTheThrone pic.twitter.com/YhXFhX82Qx

– FC Bayern English (@FCBayernEN) 5 апреля 2019 г.

Казалось, в бундеслиге, забывшей за последние годы об интриге в борьбе за «Серебряную салатницу», в этом году может произойти все что угодно, и на пути обоих соискателей титула в оставшихся семи турах хватает подводных камней. Но в любом случае побеждать надо было здесь и сейчас, поэтому Твиттер «Баварии» напоминал о значимости игры, использую стилистику «Игры престолов», и обыгрывал соперничество за Железный трон. 100-я встреча непримиримых соперников в рамках чемпионата Германии обязана была получиться особенной.

Кошмар от бывших дортмундцев

Для Нико Ковача это был шанс покончить с дортмундскими комплексами, ведь хорват с «Баварией» и ранее с «Айнтрахтом» не мог справиться с желто-черными пять матчей подряд, проиграв четыре из них. Фавр, напротив, давно не уступал мюнхенцам и добыл три очка во время своего последнего визита на «Алльянц Арену» еще во главе младшей «Боруссии» из Менхенгладбаха. Хотя поводов для головной боли у 61-летнего швейцарца хватало, так как кроме Пулишича, Хакими и Геррейру он лишился своего лучшего снайпера и одновременно главного джокера чемпионата Пако Алькасера, в отсутствие которого центр атакующей тройки был доверен Ройсу.

📷 Munich, 2011, for Dortmund
📷 Munich, 2019, for Bayern @matshummels #DerKlassiker pic.twitter.com/B3z7LDbjWH

– Bundesliga English (@Bundesliga_EN) 6 апреля 2019 г.

Марко уже не раз играл на этой позиции, и первый в матче момент стал его заслугой. Нойер был переведен в ранг статиста, однако поддержавший атаку Дауд в створ не попал, дав повод поднять вечную тему роли эпизода в по-настоящему больших матчах. Практически сразу «Бавария» выжала максимум из «стандарта», и взлетевший над Пищеком и Аканджи Хуммельс не оставил шансов Бюрки.

Матс забил в 11-м сезоне подряд, но это было не главное достижение вечера. Не успели гости прийти в себя, как чудовищная ошибка Загаду обернулась голом еще одного бывшего дортмундца. Левандовски, элегантно расправившемуся с голкипером и поразившему ворота желто-черных в пятом матче подряд, просто подарили 200-й мяч в бундеслиге. Прежде это не удавалось ни одному иностранному игроку, и быстрее до данной отметки добрался только великий Герд Мюллер. Зато поляк сначала сравнялся с ним, а уже в концовке превзошел легенду по числу точных ударов в Дер Классикер (15).

– OptaFranz (@OptaFranz) 6 апреля 2019 г.

Тайм года от «Баварии»

При 2:0 «Боруссия» поплыла. В атаке не получалось ничего, тогда как мюнхенцы играли на своих козырях – активном прессинге, заставившем забыть о достоинствах Витселя, и тотальном преимуществе в воздушных дуэлях. Не просто так в этом сезоне «Бавария» забила головой на треть больше мячей, чем кто-либо еще. Подачи Тиагу Алькантары можно было приравнивать к 11-метровым, а Хуммельс к перерыву наиграл на хет-трик, нанеся за 45 минут больше ударов, чем все гости вместе взятые (4:3). Дортмунд какое-то время спасали то перекладина, то Бюрки, однако брошенному на произвол судьбы вратарю можно было лишь посочувствовать. Хави Мартинес и Гнабри забивали ему, словно на тренировке, а часто критикуемая по ходу чемпионата «Бавария» выдала абсолютно лучший тайм года.

We can hear this picture 📢#MiaSanMia #FCBBVB 4-0 pic.twitter.com/h2lyIiHUSz

– FC Bayern English (@FCBayernEN) 6 апреля 2019 г.

Даже с поправкой на кадровые сложности «Боруссии» финалы – а это де-факто был он – так не играют. И чемпионами с таким скудным запасом прочности не становятся. «Бавария» на первом месте, безусловно, всем уже надоела. Однако это не проблема мюнхенцев, которые, даже запустив с опозданием процесс смены поколений, остаются не только самыми богатыми и успешными, но и самыми стабильными. Остальным участникам турнира, где каждый готов обыграть каждого, о подобном остается только мечтать. Конечно, Дортмунд еще способен стать чемпионом, вот только «Бавария» субботнего образца может проиграть только самой себе.