Джеймс уорд проуз

Джеймс Уорд-Проуз

Еще до своего дебюта в основной команде «Саутгемптон» Уорд-Проуз заинтересовал скаутов «Ливерпуля» и «Арсенала». Однако каждый из этих клубов хотел отправить игрока в аренду, в то время как «святые» могли предоставить возможность дебюта в основном составе. В 17-летнем возрасте Джеймс, не имея на руках профессионального контракта, дебютировал в основе «святых» в матче Премьер-Лиги против «Манчестер Сити» . Это был один из первых матчей команды в высшем английском дивизионе и Уорд-Проуз выглядел очень неплохо на фоне звездных игроков соперника, а «святые» уступили с разницей в один мяч.

После этой игры легенда «Саутгемптона» Мэтт Ле Тессье похвалил талантливого воспитанника:

«Он действительно очень одаренный парнишка. Я несколько раз наблюдал его игру в составе молодежных команд. Если он продолжит так прогрессировать, то очень скоро сможет надеть футболку сборной Англии»

Также спустя четыре дня команда предложила хавбеку профессиональный контракт на три года. В дебютном для себя сезоне Уорд-Проуз выходил на поле в 12 матчах Премьер-Лиги, а также отыграл полностью 3 матча Кубка Лиги и 1 матч Кубка Англии. Джеймса начали сравнивать с игроком «Ливерпуля» Джо Алленом, который был примерно такого же роста и славился отличным первым пасом.

В одном из первых матчей сезона 2013/14 англичанин отметился голевой передачей на Адама Лаллану. По ходу этого сезона регулярно выходил на поле, появляясь то на замену, то с первых минут. В марте 2014 года наставник основной сборной Англии Рой Ходжсон похвалил игрока, отметив, что в скором времени он обязательно получит свой шанс дебютировать в основе «Трех Львов».

Во время межсезонья 2014 «Саутгемптон» возглавил новый специалист Рональд Куман. Голландец начал использовать игрока в качестве центрального полузащитника, а также отправлял его при необходимости в опорную зону. 20-летний англичанин выходил в стартовом составе в восьми первых турах Премьер-Лиги, отметившись голевыми передачами в поединках против «Саутгемптона» и «Ньюкасла». 20 сентября игрок вышел с первых минут выездного поединка против «Суонси». На 67-ой минуте в столкновении с игроком соперника Джеймс получил перелом ноги и вылетел до середины декабря.

Вернувшись, Уорд-Проуз помог «святым» выйти из временного кризиса, раздав четыре голевых передач во время «Боксинг Дэй», которые обеспечили команде с Южного Побережья три победы в рамках Премьер-Лиги. В первый день 2015 года Джеймс отметился голевой передачей в матче против «Арсенала» (2-0). В конце января игрок подписал новое соглашение со «святыми» до 2020 года. По завершении сезона имел в своем активе 25 сыгранных матчей в АПЛ и 1 забитый гол. В следующем сезоне стал больше получать игрового времени, в итоге отыграв за «Саутгемптон» 33 матча в чемпионате Англии и забив 2 гола.