Футбольный клуб хаддерсфилд таун

Хаддерсфилд Таун

Хаддерсфилд Таун
Полное
название
Huddersfield Town Football Club
Прозвища Терьеры (англ. The Terriers)
Основан 15 августа 1908 (110 лет)
Стадион «Джон Смитс», Хаддерсфилд
Вместимость 24 121
Председатель Дин Хойл
Главный тренер Ян Зиверт
Капитан Томми Смит
Сайт htafc.com​ (англ.)
Соревнование Чемпионшип
2018/19 20-е в Премьер-лиге
(выбывание в Чемпионшип)
Основная
форма
Гостевая
форма
Резервная
форма

Футбольный клуб «Ха́ддерсфилд Та́ун» (англ. Huddersfield Town Association Football Club; произношение: iˈhʌdərzˌfiːld, местное произношение: ˈhʊdəzˌfiːld) — английский профессиональный футбольный клуб из города Хаддерсфилд в графстве Уэст-Йоркшир. Победитель плей-офф Чемпионшипа сезона 2016/17. С сезона 2017/18 по сезон 2018/19 клуб выступает в Премьер-лиге.

В 1926 году «Хаддерсфилд Таун» стал первым английским клубом, выигравшим три чемпионских титула высшего дивизиона подряд (в сезонах 1923/24, 1924/25 и 1925/26). Впоследствии это достижение смогли повторить лишь три других клуба. «Хаддерсфилд» также 5 раз играл в финалах Кубка Англии, выиграв лишь один из них (в сезоне 1921/22).

Прозвище команды — «терьеры» (англ. The Terriers). Клуб традиционно выступает в бело-синих полосатых футболках и белых шортах. Главными соперниками клуба являются, прежде всего, «Лидс Юнайтед» и «Брэдфорд Сити», в меньшей степени — «Барнсли», «Олдем Атлетик», «Шеффилд Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдей». У «Хаддерсфилда» традиционно сильная молодёжная академия, доказательством чему служит и текущий состав команды, в который входит ряд выпускников академии.

Клуб выступает на стадионе «Джон Смитс», на котором играет также регбийная команда «Хаддерсфилд Джайнтс».

Председателем клуба является местный бизнесмен Дин Хойл.

История

Клуб был основан в 1907 году под названием «Huddersfield Association Football Ground Co.». Первым матчем команды стала товарищеская встреча с «Брэдфорд Парк Авеню» 2 сентября 1908 года.

В 1910 году «Хаддерсфилд» вошёл в Футбольную лигу. В 1920 году клуб вышел в финал Кубка Англии и по итогам сезона вышел в Первый дивизион.

«Хаддерсфилд Таун» впервые выиграл Первый дивизион в сезоне 1923/24, повторил своё достижение в следующем сезоне 1924/25, а в сезоне 1925/26 стал первым английским клубом, выигравшим высший дивизион английского чемпионата три раза подряд. Первые две золотые медали чемпионата клуб выиграл с Гербертом Чепменом, который по завершении сезона 1924/25 покинул команду и перешёл в лондонский «Арсенал». На его место был назначен Сесил Поттер, с которым клуб выиграл Первый дивизион в сезоне 1925/26. После поражения в финале Кубка Англии от «Астон Виллы», «Хаддерсфилд Таун» выиграл Кубок Англии в 1922 году. В финальном матче, который состоялся 29 апреля 1922 года на «Стэмфорд Бридж», «Хаддерсфилд Таун» оказался сильнее «Престон Норт Энд». В этом же году клуб выиграл Суперкубок Англии.

«Хаддерсфилд Таун» стал первым клубом, которому удалось забить гол в ворота соперника прямым ударом после назначения углового (это произошло в 1924 году). Из других ранних достижений команды можно отметить разгромные победы над «Манчестер Юнайтед» со счётом 6:0 10 сентября 1930 года; над «Блэкпулом» со счётом 10:1 13 декабря 1930 года; и над «Ливерпулем» со счётом 8:0 10 ноября 1934 года.

«Хаддерсфилд Таун» вместе с «Брэдфорд Сити» и «Лидс Юнайтед» является участником западного йоркширского дерби, а с «Олдем Атлетик» — дерби А62.

Состав

По состоянию на 15 января 2019 года

Игрок Страна Дата рождения Бывший клуб Контракт
Вратари
1 Йонас Лессль 1 февраля 1989 (30 лет) Майнц 05 2018-?
12 Бен Хеймер 20 ноября 1987 (31 год) Лестер Сити 2018—2021
13 Джоуэл Коулман 26 сентября 1995 (23 года) Олдем Атлетик 2016—2020
Защитники
2 Томми Смит 14 апреля 1992 (27 лет) Манчестер Сити 2012—2020
5 Теренс Конголо 14 февраля 1994 (25 лет) Монако 2018—2022
15 Крис Лёве 16 апреля 1989 (30 лет) Кайзерслаутерн 2016—2020
25 Матиас Йёргенсен 23 апреля 1990 (29 лет) Копенгаген 2017—2020
26 Кристофер Шиндлер 29 апреля 1990 (29 лет) Мюнхен 1860 2016—2021
27 Джон Горенц-Станкович 14 января 1996 (23 года) Боруссия Дортмунд 2016—2020
33 Флоран Хадерджнаж 31 июля 1994 (24 года) Ингольштадт 04 2018—2021
37 Эрик Дурм 12 мая 1992 (27 лет) Боруссия Дортмунд 2018—2019
Полузащитники
6 Джонатан Хогг 6 декабря 1988 (30 лет) Уотфорд 2013—2020
7 Жуниньо Бакуна 7 августа 1997 (21 год) Гронинген 2018—2021
8 Филип Биллинг 11 июня 1996 (22 года) Эсбьерг 2013—2020
10 Аарон Муй 15 сентября 1990 (28 лет) Манчестер Сити 2016—2020
19 Дэниел Уильямс 8 марта 1989 (30 лет) Рединг 2017—2019
21 Алекс Притчард 3 мая 1993 (26 лет) Норвич Сити 2018—2021
29 Абдульхамид Сабири 28 ноября 1996 (22 года) Нюрнберг 2017—2020
42 Джейсон Панчон 26 июня 1986 (32 года) В аренде у Кристал Пэлас до 30.6.2019
Нападающие
9 Элиас Качунга 22 апреля 1992 (27 лет) Ингольштадт 04 2017—2020
11 Адама Диакаби 5 июля 1996 (22 года) Монако 2018—2021
18 Исаак Мбенза 8 марта 1996 (23 года) В аренде у Монпелье до 30.6.2019
20 Лоран Депуатр 7 декабря 1988 (30 лет) Порту 2017—2019
24 Стив Мунье 29 сентября 1994 (24 года) Монпелье 2017—2021
Главный тренер
Марк Хадсон (и. о.) 30 марта 1982 (37 лет)

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *