Суперкубок России 2018

Описание турнира

Разыгрывается с 2003 года, когда участвовали победители Чемпионата и Кубка 2002 года.

Матчем за Суперкубок официально открывается очередной футбольный сезон в России, как правило, за неделю до первого тура чемпионата. Участие клубов Высшего дивизиона — обязательное; если обладателем Кубка России становится клуб иного дивизиона, этот клуб обязан до 1 сентября подтвердить своё участие в матче Суперкубка. Если основное время матча заканчивается вничью, то назначается дополнительное — 2 тайма по 15 минут каждый. Если по исходу дополнительного времени победитель не выявлен, назначается серия пенальти.

Суперкубок — переходящий приз. Взамен переходящего приза навсегда вручается его копия. В случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза 3 раза подряд или 5 раз в общей сложности, приз остаётся в этом клубе навечно (в 2010 году шанс получить кубок навечно имел ЦСКА, который уже выигрывал его 4 раза, но проиграл Казанскому «Рубину», со счётом 0-1).В 2011 году ЦСКА вновь получил шанс, но проиграл Санкт-Петербургскому «Зениту», со счётом 0-1

В восьми из девяти розыгрышей Суперкубка побеждали чемпионы предыдущего сезона. В 2009 году обладатель Кубка России ЦСКА впервые нарушил эту последовательность.

Голы: 40′ Семак
111′ Карвальо
113′ Кириченко
Голы: 42′ Жирков
73′ Одиа
83′ Жо
3-2 Спартак (Москва)
Вице-чемпион Чемпионата России 2005
Голы: 22′ Титов
47′ Моцарт
Голы: 1′ Вагнер Лав
51′ Игнашевич
63′ 79′ Жо
4-2 Спартак (Москва)
Вице-чемпион Чемпионата России 2006
Голы: 47′ Баженов
61′ Торбинский
Голы: 34′ Аршавин
82′ Погребняк
Голы: 43′ Шемберас
113′ Нецид
Голы: 28′ Боккетти
38′ Дядюн

Футбол в России

Российский футбольный союз · Российская футбольная Премьер-Лига · Футбольная Национальная Лига · Второй дивизион · Любительская футбольная лига · Система футбольных лиг · Профессиональная футбольная лига

Лиги

Чемпионат · Первенство Футбольной Национальной Лиги · Второй дивизион · Третий дивизион · Молодёжное первенство · Женский ЧР

Кубки

Суперкубок России · Кубок России · Кубок ФНЛ · Женский КР

Сборные

Сборная России · Россия Б · до 21 · до 19 · до 17 · Женская сборная · Девушки до 19 · Девушки до 17

История

История сборной

Футболист года

По версии «Футбола» · По версии «Спорт-Экспресса»

Упразднённые

Третья лига · Кубок Премьер-Лиги · Турнир дублёров РФПЛ · Кубок ПФЛ

История

Чемпионат Российской империи по футболу 1912 года · Чемпионат Российской империи по футболу 1913 года

Список клубов (по титулам) · Выступления в еврокубках · Портал:Российский футбол · Футбольный марш

Суперкубок России по футболу

2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012

Обладатели Суперкубка России по футболу

ЦСКА (Москва) (4) · Локомотив (Москва) (2) · Зенит (Санкт-Петербург) (2) · Рубин (Казань) (2)

Национальные футбольные суперкубки Европы (УЕФА)

Албания · Англия · Андорра · Армения · Белоруссия · Бельгия · Болгария · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Исландия · Испания · Италия · Казахстан · Кипр · Литва · Мальта · Молдавия · Нидерланды · Норвегия · Польша · Португалия · Румыния · Россия · Сан-Марино · Словакия · Словения · Турция · Украина · Франция · Хорватия · Чехия · Швеция · Эстония

Розыгрыш прекращён: Австрия · Босния и Герцеговина · Дания · Ирландия · Северная Ирландия · СССР · Швейцария

Суперкубок

Идея выявлять сильнейшего в споре чемпиона и обладателя Кубка страны была реализована в нашем футболе еще в советские времена, когда «Комсомольская правда» выступила с предложением разыгрывать Кубок сезона. Начинание прижилось частично: приз оспаривали не каждый год, да и регламент розыгрыша оказался неустойчивым. Одни пары встречались на нейтральном поле, другие проводили матчи дома и в гостях. Сроки колебались от ранней весны до поздней осени, а в 1987-м киевское «Динамо» и столичное «Торпедо» попросту пробили серию пенальти после календарной встречи чемпионата СССР, завершившейся вничью…

В новом тысячелетии Российский футбольный союз и Премьер-Лига подошли к проекту более основательно. У Суперкубка России появились титульные спонсоры. Встреча соискателей приза непременно назначалась за неделю до стартового тура. А в случае, если золотые медали и Кубок России завоевывал один и тот же клуб, при определении второго участника матча предпочтение отдавалось серебряному призеру.

Подобная ситуация сложилась в 2006 и 2007 годах, когда ПФК ЦСКА являлся действующим Чемпионом и обладателем Кубка России. Оба раза пару ему составлял московский «Спартак». В 2011 году уже московские армейцы оказались среди участников матча за Суперкубок в качестве серебряного призера Чемпионата России по футболу, т.к. два самых почетных футбольных трофея России, дающих право на участия в матче за Суперкубок, в 2010 году выиграл ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).

На основании этого положения, а также в связи с тем, что турнир за Кубок России по футболу открыт для команд Профессиональной футбольной лиги, выступающих в любых дивизионах, возможность оспорить Суперкубок России есть не только у команд Российской футбольной Премьер-Лиги, но и у команд младших лиг. Подобный случай имел место в 2005 году, когда Кубок России был завоеван командой Первого дивизиона ПФЛ грозненским Тереком. Правда, его нельзя считать абсолютным прецедентом, т.к. ФК «Терек» в 2004 году стал победителем Первого дивизиона и на момент матча за Суперкубок официально являлся уже клубом Премьер-Лиги.

Участие команд РФПЛ в матче за Суперкубок является обязательным. Команде ПФЛ предоставляется право отказаться от участия в этом и в случае отказа клуба-члена ПФЛ от участия в турнире его заменяет команда, занявшая второе место в Чемпионате России по футболу предыдущего сезона.

Матч за Суперкубок России по футболу проводится по следующим правилам:

• если матч в основное время (два равных тайма по 45 минут) закончился вничью, то назначается добавочное время (два дополнительных тайма по 15 минут каждый);
  • если по окончании дополнительного времени сохранится ничейный счет, то победитель в матче определяется с помощью выполнения ударов с 11-метровой отметки в соответствии с Правилами игры в футбол, утвержденными Международным советом (ИФАБ).

Суперкубок России по футболу является переходящим призом. Он вручается клубу-победителю сразу после матча и находится у него на ответственном хранении до следующего сезона. Взамен переходящего приза клубу навсегда вручается его копия. В случае завоевания клубом Суперкубка три раза подряд или пять раз в общей сложности, приз остается в клубе навечно. Пока единственным клубом, добившимся этого права является ПФК ЦСКА, который побеждал уже 6 раз.

Место (город, стадион), дата и время проведения турнира определяется совместно РФС и РФПЛ. Право выбора цветов игровой формы, раздевалки и скамейки запасных игроков принадлежит участнику — действующему Чемпиону России по футболу предыдущего сезона.

«Ливерпуль» — ЦСКА Москва 3:1
(Сиссе 82, 103, Гарсия 109; Карвальо 28)
Вышедший на замену Джибриль Сиссе оформил дубль и организовал третий гол, обеспечив «Ливерпулю» третью победу в Суперкубке УЕФА.

Суперкубок УЕФА традиционно служит предвестником нового сезона на европейской арене, однако в случае с «Ливерпулем» и ЦСКА все было совсем не так. К тому времени мерсисайдцы провели уже шесть матчей в квалификации Лиги чемпионов УЕФА после триумфа в финальном поединке над «Миланом» в мае. Тем временем, у ЦСКА был в разгаре внутренний чемпионат.

Обе команды испытывали психологическое давление, однако наставник армейцев Валерий Газзаев настраивал своих подопечных на серьезную борьбу. «Все те, кто говорит, что этот матч является простым шоу, должны взглянуть на историю советского и российского футбола, — заметил Газзаев. — Вы можете убедиться в том, что мы стали первым российским клубом, который добился права принять участие в столь престижном матче».

Стивен Джеррард, который был признан лучшим футболистом еврокубкового сезона 2004/05, пропускал встречу из-за травмы. Наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес сделал пять изменений в составе по сравнению с решающим поединком Лиги чемпионов против «Милана».

В свою очередь, ЦСКА не мог воспользоваться услугами своего лучшего бомбардира Ивицы Олича, однако все остальные футболисты, появившиеся на поле, играли в финале Кубка УЕФА в Лиссабоне, в котором армейцы взяли верх над «Спортингом» — 3:1.

Тогда всего голы ЦСКА во втором тайме организовал Даниэл Карвальо. На этот раз бразильский плеймейкер завершил голевую атаку армейцев на 28-й минуте, замкнув прекрасную передачу Вагнера Лав. Англичане ответили голом Сиссе, который послал мяч в ворота с близкого расстояния за 11 минут до финального свистка.

Встреча перешла в дополнительное время, в котором нападающий французской сборной отличился вновь, результативно сыграв на добивании. Во второй дополнительной 15-минутке Сиссе навесил на Луиса Гарсию, который головой переправил мяч в сетку. «Ливерпуль» в третий раз завоевал Суперкубок УЕФА. Ранее он покорялся мерсисайдцам в 1977 и 2001 годах.